Consejos Directivos

14 de agosto de 1892

Presidente:                           Juan B. Villasanti

Vice. Pte.:                             José W. Benítez

Srio.:                                    J. Ramón Silva

Sub. Srio.:                             Roque Encina

Tesorero:                              Eloy Marecos

Vocales:                                Ricardo Torres

                                            Pedro Cáceres

 

9 de enero de 1896

Pte.:                                     Pablo L. Garcete

Vice Pte.:                              Andrés Barrios

Tesorero:                              Eloy Marecos

Srio.:                                    Francisco Rolón

Pro Srio.:                              Ramón Lara Castro

Vocales:                               Manuel Burgos

                                           Atanasio de la Cruz Villasanti

 

13 de diciembre de 1898

Pte.:                                    J. Ramón Silva

Vice Pte.:                             Eloy Marecos

Srio.:                                   Ramón Lara Castro

Pro Srio.:                             José D. Silva

Vocales:                              Otoniel Báez

                                          Juan B. Villasanti

 

11 de setiembre de 1901

Pte.:                                     J. Ramón Silva

Vice Pte.:                              Francisco Rolón

Srio.:                                    J. R. Villasanti

Pro Srio.:                              Ramón Lara Castro

Tesorero:                              Feliciano Orué

Vocales:                                Eloy Marecos

                                            Juan B. Villasanti

                                            Alejo M. Carrillo

 

1 de agosto de 1915

Pte.:                                     J. Ramón Silva

Vice. Pte.:                             Tomás M. Varela

Srio.:                                   Heriberto Carrillo

Pro Srio.:                              J. Benito Fernández

Tesorero:                             J. Silvano Montiel

Vocales:                               J. Ramón Villasanti

                                           José W. Benítez

 

 

25 de febrero de 1916

Pte.:                                     J. Ramón Silva

Vice Pte.:                              Tomás M. Varela

Srio.:                                    Heriberto Carrillo

Pro Srio.:                              Rogelio Livieres

Tesorero:                             Atanasio de la C. Villasanti

Vocales:                               José W. Benítez

                                           Benito Fernández

   

1921

Pte.:                                     J. Ramón Silva

Vice Pte.:                              Ezequiel Giménez

Srio.:                                    Benito Fernández

Pro Srio.:                              Rodolfo Gubetich

Tesorero:                              Atanasio de la C. Villasanti

Vocales:                                Alfredo V. Carrillo

                                            Silvano Montiel

 

1921

Pte.:                                    Ezequiel Giménez

Vice Pte.:                             Tomás M. Varela

Srio.:                                   Adolfo R. Ortúzar

Pro Srio.:                              Rodolfo Brugada

Tesorero:                             Rodolfo Gubetich

Vocales:                               Calixto F. González

                                           Silvano Montiel

 

1932

Pte.:                                    Heriberto H. Carrillo

Vice Pte.:                             Tomás M. Varela

Srio.:                                   Adolfo R. Ortúzar

Pro Srio.:                              Adolfo Brugada

Tesorero:                             Rodolfo Gubetich

Vocales:                               César Ocampos      

                                           Daniel Galeano

 

1935

Pte.:                                     Ezequiel Giménez

Srio.:                                    Adolfo R. Ortúzar

Pro Srio.:                              Rodolfo Gubetich

Vocales:                               J. Manuel Benítez

                                           Rodolfo Brugada

                                           Daniel Galeano

                                           Benito Fernández

 

1939

Pte.:                                    Tomás M. Varela

Vice Pte.:                             Lorenzo N. Livieres

Srio.:                                   José Mezquita Vera

Pro Srio.:                             Cristóbal Duarte

Tesorero:                             Rodolfo Gubetich

Vocales:                               Ezequiel Giménez

                                           Calixto F. González

 

1942

Pte.:                                    Lorenzo N. Livieres

Vice Pte.:                             Calixto F. González

Srio.:                                   Benigno Rufinelli

Pro Srio.:                             Amado A. Vega Zayas

Tesorero:                             Rodolfo Gubetich

Vocales:                               Carlos Casabianca

                                           Adolfo R. Ortúzar

 

1943

Pte.:                                     Lorenzo N. Livieres

Vice Pte.:                              Adolfo R. Ortúzar

Srio.:                                    Cirilo Cáceres Zorrilla

Pro Srio.:                              Benigno Rufinelli

Tesorero:                              Calixto F. González

Vocales:                                Amado A. Vega Zayas

                                            Rodolfo Brugada

 

 

1946

Pte.:                                     Vicente Gadea

Vice Pte.:                              Rodolfo Gubetich

Srio.:                                    Bacón Duarte Prado

Pro. Srio.:                             Teodosio Zayas

Tesorero:                              Francisco L. Fernández

Pro Tes.:                               Carlos A. Céspedes

Vocales:                                Pedro David Burgos

                                            Eduardo Ortúzar

 

 

1952

Pte.:                                      Rodolfo Gubetich

Vice Pte.:                               Rodolfo Brugada

Srio.:                                     José Livio Lezcano

Pro. Srio.:                              César A. Riart

Tesorero:                               Gervasio Recalde

Vocales:                                 Teodosio Zayas

                                             Pedro David Burgos

                                             Lorenzo N. Livieres

 

1953

Pte.:                                      Francisco L. Fernández

Vice Pte.:                               Cristóbal Duarte

Srio.:                                     César A Riart

Pro Srio.:                               José Livio Lezcano

Tesorero:                               César Montiel

Vocales:                                Vicente Gadea

                                            César R. Denis

 

1957

Pte.:                                     Manuel De Jesús Carvallo

Vice Pte.:                              Octavio Godoy Cáceres

Srio.:                                    Adolfo Giménez Uriarte

Pro Srio.:                              A. Ramón Berdejo

Tesorero:                              Francisco L. Fernández

                                           José Livio Lezcano

 

 

1959

Pte.:                                      Cirilo Cáceres Zorrilla

Vice Pte.:                               Francisco I Fernández

Srio.:                                     Catalino Romero H

Pro Srio.:                               J. Eduardo Céspedes

Tesorero:                               Vicente Gadea

Vocales:                                César R. Denis

                                            Gabriel R. Galiano

 

1962

Pte.:                                     Francisco I. Fernández

Vice Pte.:                              Carlos A. Alfieri

Srio.:                                    Justo E. Cáceres

Srio.:                                    Gabriel R. Galiano

Tesorero:                              Ignacio C. Martínez

Vocales:                                César R. Denis

                                            Octavio Godoy Cáceres

                                            Esteban Rapetti Molina

                                            Benigno E. Domaniczky

                                            Francisco S. Alfonso

 

1965

Pte.:                                    Francisco I. Fernández

Vice Pte.:                             Julio César Troche

Srio. Act.:                             Prisciliano Céspedes

Srio. Rel.:                             Esteban Rapetti Molina

Tesorero:                             Pablo Avelino Ortiz

Vocales:                               Ramón Berdejo

                                           César A. Riart

                                           Saúl Martínez Fretes

                                           Luis M. Brunstein

                                           Julio M. Sosa

Miembros Consultivos:           Lorenzo N. Livieres

                                           Vicente Gadea

                                           Carlos A. Céspedes

 

1968

Pte.:                                      César A. Riart

Vice Pte.:                               José Livio Lezcano

Srio.:                                     Catalino Romero.

Pro Srio.:                               Luis María Zubizarreta

Tesorero:                               Francisco Solano Alfonso

Vocales:                                Saúl Martínez Fretes

                                            Manuel Dejesús Carvallo

                                            Vicente Gadea

                                            Julio César Troche

                                            Juan Gualberto Sanabria

 

1969

Pte.:                                    Francisco I. Fernández

Vice Pte.:                             Octavio Godoy Cáceres

Srio. Rel.:                             César R. Denis

Srio. Act.:                             Aníbal Sánchez

Tesorero:                             Rodolfo H. Centurión

Miembros:                            Benigno Domaniczky

                                          Justo Eduardo Céspedes

                                          Gabriel R Galiano  

                                          Luis R. Galiano

                                          Luis Alberto Peroni

                                          Eduardo Elizeche Codas

Instituto de Derecho Notarial

Director:                              Carlos Alberto Alfieri

Miembros:                            José Livio Lezcano

                                           Manuel De Jesús Carvallo

                                           Lorenzo Livieres Banks

 

 

1971

Pte.:                                    José Livio Lezcano

Vice Pte.:                             César R. Denis

Srio. Rel.:                            Julio Manuel Sosa

Srio. Act.:                            Juan Gualberto Sanabria

Tesorería:                            Graciela Velázquez de Ocampos

Voc. Tit.:                              Saúl Martínez Fretes

                                           Rodolfo Ricciardi Jara

                                           Pablo Avelino Ortiz

                                           Carlos Federico Céspedes

                                           Catalino Romero H.

                                           Germán Coronel Centurión

Voc. Sup.:                            Juan Ranulfo Pérez

                                          Alejandro Doldán Insfrán

                                          Luis Antonio Paredes Jara

                                          María Herminia Riveros

                                           Yolanda Bado de Artecona

Tribunal de Disciplina

Titulares:                              Vicente Gadea

                                           César A. Riart

                                           Lorenzo N. Livieres

Suplentes:                            Luis A. Lezcano

                                           Miguel Cherai

                                           Miguel G. Benítez

 

1973

Pte.:                                  José Livio Lezcano

Vice Pte.:                            Saúl Martínez Fretes

Srio. Rel.:                           Alejandro Doldán Insfrán

Srio. Act.:                           Graciela Velázquez de Ocampos

Tesorero:                           Francisco Solano Alfonso

Voc. Tit:                             A. Ramón Berdejo G.

                                         Juan B. Benítez

                                         Rodolfo Ricciardi Jara

                                         Justo Germán Denis

                                         José Luis Coscia Cueto

Voc. Sup.:                          Carlos Manuel Recalde

                                         Rafael Nieto

                                         Luis A. Lezcano

                                         Herminia Riveros

                                         Florinda Benítez de Enciso

Tribunal de Disciplina

Titulares:                            Vicente Gadea

                                          César R. Denis

                                          César A. Riart

Suplentes:                           César Montiel

                                          Prisciliano Céspedes

                                          Octavio Godoy Cáceres

 

 

1975

Presidente:                         César Ramón Denis

Vice Pte. id:                        Julio Manuel Sosa

Srio. Relaciones:                 Alejandro Doldán Insfrán

Srio. Actas:                        Marina Galeano Suárez

Tesorero:                           Francisco Solano Alfonso

Vocales Tit.:                       Andrés M. Acosta

                                        Carlos Federico Céspedes

                                        Osvaldo Vázquez

                                        Carlos Manuel Recalde

                                        María Blanca Grenno de Pascuali

Vocales Sup.:                     César Torreani Cuevas

                                        Luis A Paredes Jara

                                        Alba M. Fernández

                                        Domingo Regalado Pérez

Tribunal de Disciplina

Miembros Titulares:             Octavio Godoy Cáceres

                                         Milciades  R. Casabianca

                                         Benigno Domaniczky

Miembros Suplentes:            César Montiel

                                          Saúl Martínez Fretes

                                          Gervasio Recalde

  

Instituto de Derecho Notarial

Director:                                Dr. Antonio Colmán Rodríguez

 

 

1977

Pte.:                                      Julio Manuel Sosa

Vice Pte.:                               Lorenzo Livieres Bank

Srio. Red:                              Alejandro Doldán Insfrán

Srio. Act.:                              Marina Galeano Suárez

Tesorero:                              Canuto Rasmussen

Voc. Tit.:                               Carlos Federico Céspedes

                                            Osvaldo Vázquez Ramos

                                            Juan Gualberto Sanabria

                                            Víctor Manuel Giménez

Voc. Sup.:                             Luis Antonio Paredes Jara

                                           María A. Recalde de Caballero

                                           Miryan Gianni Silvero

                                           Yolanda Peralta Álvarez

                                           Justo Germán Denis

 

1979

Pte.:                                   Julio Manuel Sosa

Vice Pte.:                            Gabriela V. de Ocampos

Srio. Rel.:                            Juan Gualberto Sanabria

Srio. Act.                             Mariana Galeano Suárez

Tesorero:                            Canuto Rassmusen

Vocales Tit.:                        Carlos Federico Céspedes

                                         Osvaldo Vázquez Ramos

                                         Alejandro Doldán Insfrán

                                         Víctor Manuel Jiménez González

                                         Luisa B. Martínez Cáceres

Vocales Sup.:                      Luis A. Paredes Jara

                                         Rodolfo H. Centurión 

                                         Yolanda Peralta Álvarez

                                         Teresita Talavera de Ayala

                                         Irene Ibarra

                                         Saúl Martínez Fretes

                                         Catalino Romero

                                         Francisco Solano Alfonso

 

1981

Pte.:                                 Alejandro Doldán Insfrán

Vice Pte.:                          Carlos Manuel Recalde

Srio. Rel.:                          Víctor Manuel Jiménez González

Srio. Act.:                          Maria Herminia Rivero.

Tesorero:                          Francisco Solano A.

Vocales:                            Vicente Gadea

                                        Luis M. Brustein

                                        Maria Blanca G. de Pascuali

                                        José Luis Coscia Cueto

                                        Celia Acosta de Beckelman

                                        Cadem Huespe Pin

                                        Luis A. Acosta Torres

                                        Juan Carlos Marecos Chamorro

                                        Irma C. Rapetti Molinas

                                       Darwin Antonio Bauza

Instituto de Derecho Notarial

Director:                             Carlos Alberto Alfieri

Miembros:                           Francisco I. Fernández

                                          José Livio Lezcano

                                         César Alberto Riart

                                         Lorenzo Livieres Banks

                                         Rodolfo Ricciardi Jara

                                         Ana Manuela González Ramos

Representante de Consejo

Directivo:                             Carlos Manuel Recalde

 

1983

Pte.:                                       Rafael Casabianca

Vice Pte.                               Rodolfo H. Centurión

Con. Tit.:                               Celia de Beckelman

Graciela V. de Ocampos

Víctor Manuel Jiménez González

Juan Carlos Marecos Chamorro

Osvaldo Vázquez Ramos

Teresita Talavera de Ayala

Carlos Federico Céspedes

Justo Germán Denis

Con. Sup:                             Eduardo Gustale

José I. Candia

Virginia E. de Sosa

José A. Sosa Parquet

María Antonia Escudero 

 

1985

Ptes. Honorarios:                Vicente Gadea

Francisco I. Fernández

José Livio Lezcano

César Ramón Denis

Octavio Godoy Cáceres

Pte.:                                       Alejandro Doldán Insfrán

Vice Pte.:                              Juan Gualberto Sanabria

Srio.:                                      Juan Carlos Marecos Chamorro

Srio. Rel:                               Lilia V. Añazco de Ayala

Tesorero:                               Marina Galeano

Vocales:                                Rodolfo Ricciardi

Ana Manuela González Ramos

Osvaldo Vázquez R. 

Víctor Manuel Jiménez González

José Ismael Candia V.

Sup.:                                      Gladys T. Talavera

Yolanda Peralta de Mora

Omar Vázquez S.

María Estela Benítez C.

Raquel Silvero de Gómez

 

 

1987

Ptes. Honorarios:                Vicente Gadea

José Livio Lezcano

César Ramón Denis

Pte.:                                       Alejandro Doldán Insfrán

Vice Pte.:                              Ana Manuela González Ramos

Srio.:                                      Lidia Giménez

Srio. Rel.:                              Lilia Añazco de Ayala

Tesorero:                               Marina Galeano Suárez

Vocales;                                Rodolfo Ricciardi

Osvaldo Vázquez

Juan Carlos Marecos Chamorro

Eduardo Gustale

Florinda Benítez Mendoza

Sup.:                                      Estela Benítez C.

Alicia Delgado de Martínez

José Antonio Sosa

Luciano Marecos

Ana Vilma Paredes Jara

 

 

1989-1991

Ptes. Honorarios:                Vicente Gadea

César Denis

Carlos Alberto Alfieri

Catalino Romero

Pte.:                                       Juan Gualberto Sanabria

Vice Pte.:                              Ana Manuela González Ramos

Secretario de Actas:           Julio Luciano Tadeo Lezcano Claude

Srio. de Rel.:                        Lidia Giménez P.

Tesorera:                               Marina Galeano

Vocales:                                Rodolfo Ricciardi

Carlos Manuel M.

Samuel Melgarejo

Florinda Benítez

Alicia Delgado de Martínez

Suplentes:                            Salvador Francisco Servián Montanía

Lisa Godoy

Carmen Bravo

Luis María Alfieri

Milciades A. Gorostiaga

 

 

1991 – 1993

Ptes. Honorarios:                Vicente Gadea

César R. Denis

Carlos Alfieri

Arnulfo Quintana

Pte.:                                       Ana Manuela González Ramos

Vice Pte.:                              Luis A. Paredes Jara

Srio. Rel.:                              Arsenio Ocampos Velázquez

Srio.:                                      Juan Víctor Ramírez Ramírez

Tesorero:                               Antonia Dejesús Escudero Portela

Vocales:                                Lidia Giménez

Omar Vázquez Samudio

Ana Vilma Paredes Jara

Salvador Francisco Servián Montanía

Luis María Alfieri

Suplentes:                            Roberto W. Escobar González  

Mirian Viñales de Quintana

Oscar Ismael Silvero A.

Mirtha Esther García Gómez

Julio C. Ortiz Duarte

 

1994-1996

Pte.:                                       Justo Germán Denis

Vice Pte.:                              Florinda Benítez de Enciso

Srio. Rel.:                              Luis Antonio Paredes Jara

Tesorera:                              Alicia Delgado de Martínez

Tesorero Adj.:                       Milciades Arturo Gorostiaga

Srio. de Rel. Adj.:                Rubén Ocampos Ramírez

Miembros Titulares:                        Josefina Villarejo de Giménez

Roberto W. Escobar González

                                               Zulma Gloria Martínez Bogado

                                               Bernardo Aponte C.

                                               Gladys Vela Vaesken de Figueredo

Osmar Vázquez Samudio

Juan Víctor Ramírez Ramírez

Salvador Francisco Servián Montanía

José Ramón Franco Tubino

Miembros Suplentes:         Julio Luciano Tadeo Lezcano Claude

Lucía Acevedo C.

                                               Ana María Haurón

                                               Mirtha Domínguez

                                               Luis Codas Frontanilla

Martha Barrientos Villalba

Adrián Cano Garay

 

 

1997-1998

Presidenta:                                                  Ana Manuela González Ramos

Vice Pte.:                                                      A. Ramón Berdejo Giménez

Vice Pte. 2do.:                                             José Ramón Franco Tubino

Secretaria de Actas:                                   Alice Yanho de Alcaráz

Secretario de Relaciones:                        Luis Codas Frontanilla

Secretario de Rel. Adj.:                              Roberto W. Escobar González

Tesorera:                                                      Alicia A. Delgado de Martínez

Tesorero Adjunto:                                       Jorge Alejandro Doldán Pérez

Miembros titulares:                                     Julio Lezcano Claude

Josefina Villarejo de Giménez

Gladys Vela Vaesken de Figueredo

Ana Vilma Paredes Jara

María Emilia Báez Delvalle

Milciades Arturo Gorostiaga

Teresa de Jesús Vera

Miembros Suplentes:                                 Reinaldo Tomás Pavía

Esperanza Noemí Florentín de M.

Luis Ibáñez Alvarez

Julio César Albertini

Nidia Romero Santacruz

Mary Stella Álvarez

Nelson M. Argaña

 

 

1999-2000

Presidente:                                                  Justo Germán Denis

Vice Pte. 1ro.:                                              Julio César Martínez Ramírez

Vice Pte. 2do.:                                             Gladys Vela Vaesken de Figueredo

Secretario de Relaciones:                                    Julio Luciano Tadeo Lezcano Claude

Secretario de Relaciones Adj.:                 Víctor Miguel Ángel Salazar Cuéllar

Secretario de actas:                                   Rosa de los Ángeles Oddone

Tesorero:                                                      Jorge Antonio Oviedo Matto  

Tesorero Adj.:                                              Milciades Arturo Gorostiaga Domínguez

Miembros titulares:                                     Omar Vázquez Samudio

Alicia Delgado de Martínez

Nidia Romero Santacruz

Jorge Luis Fernández Zaván

María Rafaela Melgarejo de Aguilera

Esperanza Noemi Florentín de Melgarejo

Nancy Doria de Guggiari

Suplentes:                                                   Ignacio Alejandro Ávila Arce

María Magdalena Villalba Gómez

Ángela  Schaerer de Sosa

Marcela Campagnoli de Alvarenga

Félix Nicolás Martínez Benítez

César Damián Bianchetti Cardozo

Lourdes Beatriz Araujo Ramírez

Tribunal de Disciplina     

Miembros Titulares                                     Lucila Ortiz de Di Martino

                                                                       Osvaldo Vázquez Ramos

                                                                       Anibal Sánchez                                         

Miembros Suplentes                                  María del Carmen Bravo de Escobar

                                                                       Lorenzo Benítez López

                                                                       Virina Iglesias de González

Junta Electoral                                         

Miembros:                                                    Cadem Eduardo Huespe Pin

                                                                       Ana Vilma Paredes Jara

                                                                       Bernardo Pérez Lesme

                                                                       Daniela Esteche Cañete

                                                                       Gladys Edith Figueredo de Aguilera

 

2000-2001

Presidente:                                                  Justo Germán Denis

Vice Pte. 1ro.:                                              Julio César Martínez Ramírez

Vice Pte. 2do.:                                             Gladys Vela Vaesken de Figueredo

Secretario de Relaciones:                                    Julio Luciano Tadeo Lezcano Claude

Secretario de Relaciones Adj.:                 Jorge Luis Fernández Zaván

Secretaría de Actas:                                   Rosa de los Ángeles Oddone

Tesorero:                                                      Jorge Antonio Oviedo Matto

Tesorero Adj.:                                              Milciades Arturo Gorostiaga Domínguez

Miembros titulares:                                     Omar Vázquez Samudio

Alicia Delgado de Martínez

María Rafaela Melgarejo de Aguilera Esperanza Noemí Florentín de Melgarejo

Nidia Romero Santacruz  

Ignacio Alejandro Ávila Arce

María Magdalena Villalba Gómez

Miembros suplentes:                                 Ángela Schaerer de Sosa

Marcela Campagnoli de Alvarenga

Félix Nicolás Martínez Benítez

César Damián Bianchetti Cardozo

Lourdes Beatriz Araujo

2001 - 2002

Presidente:                                                  Justo Germán Denis

Vice Pte. 1ro.:                                              Julio Lezcano Claude

Vice Pte. 2do.:                                             Gladys Vela Vaesken de Figueredo

Secretaria de actas:                                   Ángela Schaerer de Sosa

Secretaria de Relaciones:                        Lucila Ortíz de Di Martino

Secretario de Relaciones adjunto:          Omar S. Vázquez Samudio

Tesorero:                                                      Jorge Antonio Oviedo Matto

Tesorero Adj.:                                              Ignacio Alejandro Ávila Arce

Consejeros titulares:                                  Marcela Campagnoli de Alvarenga

Salvador Francisco Servián Montania

Esperanza Noemí Florentín de Melgarejo

Lorenzo Benítez

Gladys Delia Lichi Battilana

Bernardo Aponte

Luisa Portillo

Consejeros Suplentes:                              Félix Nicolás Martínez Benítez

Osvaldo Vázquez

María Elena González

César Bianchetti

Mirna Gamarra Vega

Rosa de los Milagros Arrúa Gauto

Reinaldo Tomás Pavía

 

2003-2004

Presidente:                                                  Lucila Ortiz  de Di Martino

Vicepresidente 1ro.:                                   José Ramón Franco Tubino

Vicepresidente 2do.:                                  Gladys Delia Lichi Battilana

Secretario de Actas:                                   Omar Vázquez Samudio

Secretario de Relaciones:                                    Roberto W. Escobar González

Secretario de Relaciones adjunto:          Ignacio Alejandro Ávila Arce

Tesorero:                                                      Jorge Antonio Oviedo Matto

Tesorero Adjunto:                                       María Emilia Báez Delvalle

Consejeros titulares:                                  Ana Agüeda Soler Greco

Norma Renee Oreggioni Páez

Mirtha Estela Domínguez

María Rafaela Melgarejo de Aguilera

Mirna Gamarra Vega

Marta Bogado de Fanego

Beatriz Insaurralde Vera de Paiva

Consejeros Suplentes:                              Sonia Patricia González Villalba

Carlos Guillermo Huerta Santos

Norma Cristina López Bernal

Stella Mary Servín de Delgadillo

Rosa de los Milagros Arrúa Gauto

Marcos Daniel Centurión Ortíz

Reinaldo Tomás Pavía Delgado

 

 

2005-2006

Presidente:                                                  José Ramón Franco Tubino

Vicepresidente 1ro:                                    Nidia Romero Santacruz

Vicepresidente 2do:                                   Gladys Delia Lichi Battilana

Secretaria de actas:                                   Nidia García de Piñánez

Secretaria de Relaciones:                                    Gladys A. Salinas González

Secretaria de Rel. Adj.:                              Nélida Rosa Martínez de García

Tesorera:                                                      María Emilia Báez Delvalle

Tesorera Adjunta:                                       Sonia Patricia González Villalba

Consejos Titulares:                                                Jorge Antonio Oviedo Matto

                                                                       Norma Renee Oreggioni Páez

                                                                       Úrsula Bareiro B.

                                                                       Ana Agüeda Soler Greco

Marta Narvaja

Félix Nicolás Martínez Benítez

Mirtha Estela Domínguez

Nilda Pérez Orihuela

Consejeros suplentes:                              Mirtha Juliana Trinidad Duarte

Luis Enrique Peroni Giraldt

Ana María Espínola Osorio

Mary Stella Álvarez Gómez

Amanda Luisa Grütter de López

Luis Schmeda Hernáez

 

2007-2008

Presidente:                                                  José Ramón Franco Tubino

Vicepresidenta 1ª:                                      Gladys Delia Lichi Battilana

Vicepresidente 2º:                                      Roberto W. Escobar González

Secretaria de Actas:                                   Ana Vilma Paredes Jara

Secretaria de Relaciones:                                    Zulma Gloria Martínez Bogado

Secretaria de relaciones adjunta:            Ana María Espínola Ozorio

Tesorera:                                                       Sonia Patricia González Villalba

Tesorera Adjunta:                                       Amanda Grütter de López

Consejeros Titulares:                                 María Emilia Báez Delvalle

Marcela Campagnoli de Alvarenga

María Rafaela Melgarejo de Aguilera

Mirtha Juliana Trinidad Duarte

Ignacio Alejandro Ávila Arce

Nilda Pérez Orihuela

Norma Cristina López Bernal

Consejeros Suplentes:                              Jorge Augusto Miller Donna

Marcos Daniel Centurión Ortiz

Nelly A. Coronel Samudio

Mary Stella Álvarez Gómez

Graciela Hamuy Díaz de Bedoya

Mario Alejandrino Amarilla

Jesús María Ulises Carrillo Benítez

Tribunal de Disciplina

Presidente:                                                  Víctor Raúl Santacruz González

Miembros:                                                    Myrian Elizabeth Chirife de Mengual

Irma Balmaceda Britos

Stella Mary Vergara A.

Margarita Britos Villafañe

 

2009-2010

Presidenta:                                                  Gladys Delia Lichi Battilana

Vicepresidente 1ro:                                    Roberto W. Escobar González

Vicepresidenta 2da:                                   María Emilia Báez Delvalle

Tesorera:                                                      Sonia Patricia González Villalba

Tesorera Adjunta:                                       Amanda Luisa Grütter de López

Secretaria de Actas:                                   Ana María Espínola Ozorio

Secretaria de Relaciones:                                    Zulma Gloria Martínez Bogado

Secretaria de Rel. Adj.:                              Nelly A. Coronel Samudio

Consejeros Titulares:                                 José Ramón Franco Tubino

Norma Cristina López Bernal

Ignacio Alejandro Ávila Arce

Mary Stella Álvarez Gómez

Nilda Pérez Orihuela

Julio César Martínez Ramírez

Alba Rosa Ojeda de Escobar

Consejeros Suplentes:                              Graciela Liliana Hamuy Díaz de Bedoya

Marta Beatriz Santacruz

Stella Mary Vergara Amarilla

Teresita de Jesús Chamorro Salvioni

Mariana Laterza Carfi

María del Rosario Benítez Bareiro

Eva Asunción Esquivel Melgarejo

 

2011-2012

Presidente:                                                  Roberto W. Escobar González

Vicepresidente 1ro:                                    José Ramón Franco Tubino

Vicepresidenta 2da:                                   Ana Manuela González Ramos

Tesorera:                                                      Sonia Patricia González Villalba

Tesorera Adjunta:                                       Stella Mary Vergara Amarilla

Secretaria de Actas:                                   Ana María Espínola Ozorio

Secretaria de Relaciones:                        Zulma Gloría Martínez Bogado

Secretaria de Rel. Adj.:                              Gladys A. Salinas González

Consejeros Titulares:                                 Norma Cristina López Bernal

Gladys Vela Vaesken de Figueredo

Nidia Romero Santacruz

Marcela Campagnoli de Alvarenga

Luis Eduardo Paredes Enciso

Félix Nicolás Martínez Benítez

Mirtha Juliana Trinidad Duarte

Consejeros Suplentes:                              Elsa Isabel Giménez de Avalos

Marta Beatriz Santacruz

Ana María Gaona Riveros

Ángel Francisco Alfonso Pérez

Graciela Rosa Alderete Talavera

Ana María Niella Campos

Tribunal de Disciplina

Presidenta:                                                  Margarita Antonia Britos de Villafañe

Vicepresidente:                                           Eduardo Antonio Gustale Portillo

Secretaria:                                                   Olga Beatriz Denis Filippini

Miembros:                                                    Marta Mirian Rodríguez de Orué

                                                                       María Magdalena Villaba Gómez

                                                                       Celia Acosta de Beckelmann

Junta Electoral

Presidente:                                                  Luis Antonio Paredes Jara

Vicepresidenta:                                           Myriam P. Villamayor Chávez

Secretaria:                                                   María Luisa González

Miembros:                                                    Marta Brun Zuccolillo de Pérez

                                                                       Antolín Peralta Álvarez

 

2013-2014

Presidente:                                                  Roberto W. Escobar González

Vicepresidente 1ro:                                    José Ramón Franco Tubino

Vicepresidenta 2da:                                   Zulma Gloria Martínez Bogado

Tesorera:                                                      Sonia Patricia González Villalba

Tesorera Adjunta:                                       Ana María Gaona Riveros

Secretaria de Actas:                                   Ana María Espínola Ozorio

Secretaria de Relaciones:                        Stella Mary Vergara Amarilla

Secretaria de Rel. Adj.:                              Félix Nicolás Martínez Benítez

Consejeros Titulares:                                 Julio César Martínez Ramírez

                                                                       Jorge Luis Fernández Zaván

                                                                       María Emilia Báez Delvalle

                                                                       Gladys Vela Vaesken de Figueredo

                                                                       Ignacio Alejandro Ávila Arce

                                                                       Marta Beatriz Santacruz

                                                                       Marcela Campagnoli de Alvarenga

Consejeros Suplentes:                              Ángel Francisco Alfonso Pérez

                                                                       Gladys A. Salinas González

                                                                       Carlos Hugo Fleytas Estigarribia

                                                                       Bernardo Antonio Aponte Carballo

                                                                       Sandra Ma. Mercedes von Knobloch Peña

                                                                       Jacqueline Riquelme Escudero

                                                                       María Elena A. González Martínez

 

2015-2016

Presidenta:                                                  Ana Manuela González Ramos

Vicepresidenta 1ra.:                                   Zulma Gloria Martínez Bogado

Vicepresidente 2do.:                                  José Ramón Franco Tubino

Tesorera:                                                      Stella Mary Vergara Amarilla

Tesorera Adjunta:                                       Ana María Gaona Riveros

Secretaria de Actas:                                   Marcela Campagnoli de Alvarenga

Secretaria de Relaciones:                        Roberto W. Escobar González

Secretaria de Rel. Adj.:                              Sonia Patricia González Villalba

Consejeros Titulares:                                 Jorge Luis Fernández Zaván

                                                                       Nidia Romero Santacruz

                                                                       Ignacio Alejandro Ávila Arce

                                                                       Marta Elizabeth Closs Suhurt

                                                                       Zaida Rocío Valenzuela de Ferreira

                                                                       Marta Brun Zuccolillo de Pérez

                                                                       Gustavo Alejandro Ramírez Vergara

Consejeros Suplentes:                              Ángel Francisco Alfonso Pérez

                                                                       Eduardo Manuel Ynsfrán Saldivar

                                                                       Oscar Ismael Silvero Álvarez

                                                                       Gladys A. Salinas González

                                                                       María Gloria Ruíz Matiauda

                                                                       Beatriz Carolina Molinas Rojas

                                                                       Antonio Cuevas Montanía

Tribunal de Disciplina

Miembros Titulares:                                    Gladys Gadea de Careaga

                                                                       Olga Beatriz Denis Filippini

                                                                       Eduardo Antonio Gustale Portillo

Miembros Suplentes:                                 Rodolfo Evelio Ricciardi Jara

                                                                       Gladys Carmen Irene Balbuena Méndez

                                                                       Maura Josefina Kallus                 

Junta Electoral

Presidenta:                                                  Myriam Pastora Villamayor Chávez

Vicepresidenta:                                           Cesaria Vázquez Agüero

Secretaria:                                                   Juana Ignacia Acosta Lugo

Vocales:                                                       Jacqueline Riquelme Escudero

                                                                       Luis Schmeda Hernáez

                                  

 

2017-2018

Presidenta:                                                 

Ana Manuela González Ramos 

Vicepresidente 1ro.:                                  

Roberto W. Escobar González

Vicepresidenta 2da.:                                 

Sonia Patricia González Villalba

Tesorera:                                                     

Stella Mary Vergara Amarilla

Tesorera Adjunta:                                      

Ana María Gaona Riveros

Secretaria de Actas:                                  

Marcela Campagnoli de Alvarenga

Secretario de Relaciones:                       

José Ramón Franco Tubino

Secretario de Rel. Adj.:                             

Ángel Francisco Alfonso Pérez

Consejeros Titulares:                                

Ignacio Alejandro Ávila Arce

Beatriz Carolina Molinas Rojas

María Gloria Ruíz Matiauda

Zaida Rocío Valenzuela de Ferreira

Marta Elizabeth Closs Suhurt

Gladys Gadea de Careaga

Marta Brun Zuccolillo de Pérez

Consejeros Suplentes:                             

Edison Arnaldo Cáceres Ortigoza

Romina Montserrat Molas Quintana

Claudia Rocío Faccioli Giménez

Katia Beatriz Ayala Ratti

Deisy Karina Ortellado Monzón

Nicodemus Ortigoza

Marta Rabl Vezzetti

 

Junta Electoral

Miembros:                                                   

Josefina del Carmen Pedersen Fernández

Mónica Celeste Mendoza Aranda

María Remigia Bolla Arregui

Norma Graciela Cabrera Sánchez

Rossana Mabel Ramírez Ybarra

Tribunal de Disciplina

Titulares:                                                     

Eduardo Antonio Gustale Portillo

Rodolfo Evelio Ricciardi Jara

Myriam E. Chirife de Mengual

Suplentes:                                                  

Jorge Doldán Pérez

Beatriz Mabel Friedmann de Almada

María Magdalena Villalba Mora