INSTITUTO DE DERECHO NOTARIAL

Directora

Milagros Arrúa Gauto

Miembros

Blanca María González Ramos

Edison Arnaldo Cáceres Ortigoza

Sonia Patricia González Villalba

Romina Montserrat Molas Quintana

Mónica Celeste Mendoza Aranda

Asesora

Ana Manuela González Ramos

 

INSTITUTO DE DERECHO REGISTRAL

Directora

Ana María Gaona Riveros

Miembros

Sonia Patricia González Villalba

Johana González

Deisy Karina Ortellado Monzón

Romina Montserrat Molas Quintana

Colaboradores

Víctor Manuel Delfín Jiménez González

Lidia María Osorio Fernández

Nimia Viviana Cabrera Zárate

Cynthia Natalia García Rodas

 

INSTITUTO ASESOR PARA EL MINISTERIO PÚBLICO

Directora

Mariana Laterza Carfi

Miembros

Sonia Patricia González Villalba

Blanca María González Ramos

Milagros Arrúa Gauto

Nilda Raquel Barreto Castro

 

LEGISLACIÓN 

Coordinador

Roberto W. Escobar González

Coordinadora Adjunta

Blanca María González Ramos

Secretaria

Sandra Johana González Rivas

Asesor Jurídico

Dr. Emilio Ayala Añazco

Asesoría Registral

Ana María Gaona Riveros

Asesoría Notarial 

Milagros Arrúa Gauto

Miembros

Sonia Patricia González Villalba

Mariana Laterza Carfi

Zaida Rocío Valenzuela de Ferreira

Edison Arnaldo Cáceres Ortigoza

Romina Montserrat Molas Quintana

Mirtha Esther García Gómez

Mónica Celeste Mendoza Aranda

Perla Concepción González Pérez

Stella Mary Vergara Amarilla

Gladys Gadea de Careaga

Claudia Rocío Faccioli Giménez

Deisy Karina Ortellado Monzón

Beatriz Carolina Molinas Rojas

Víctor Manuel D. Jiménez González

Marcela Campagnoli de Alvarenga

Marta Elizabeth Closs Suhurt

Nicodemus Ortigoza Gómez

Rossana Mabel Ramírez Ibarra

 

COMISIÓN COORDINADORA DE DELEGACIONES

Coordinadora                                                                    

Sonia Patricia González Villalba

Miembros                                                                           

Stella Mary Vergara Amarilla

Ángel Francisco Alfonso Pérez

Beatriz Carolina Molinas Rojas

Zaida Rocío Valenzuela de Ferreira

Marta Elizabeth Closs Suhurt

Marcela Campagnoli de Alvarenga

Salvador Francisco Servián Montanía

Juan Carlos Marecos Chamorro

Gladis Villalba de Coronel

Mirtha Esther García Gómez

 

COORDINACIÓN DE EVENTOS

Coordinadora                                                                    

Mónica Celeste Mendoza Cardozo

Miembros                                                                           

Ana Manuela González Ramos

Roberto W. Escobar González

Stella Mary Vergara Amarilla

José Ramón Franco Tubino

Zaida Rocío Valenzuela de Ferreira

Ana María Gaona Riveros

Ángel Francisco Alfonso Pérez

Beatriz Carolina Molinas Rojas

Blanca María González Ramos

Salvador Francisco Servián Montanía

Gladys Gadea de Careaga

Marta Elizabeth Closs Suhurt

Romina Montserrat Molas Quintana

Ana Vilma Paredes Jara

 

COMISIÓN DE ESCRIBANOS NOVELES

Coordinadora

Claudia Rocío Faccioli Giménez

Coordinadora Adjunta

Lidia María Osorio Fernández

Asesora

Romina Montserrat Molas Quintana

Secretaria

Sandra Johana González Rivas

Tesorera

Nimia Viviana Cabrera Zárate

Coordinador General de los Encargados Regionales             

Edison Arnaldo Cáceres Ortigoza

Coordinador Regional de Amambay, Concepción, San Pedro y Canindeyú     

Nicodemus Ortigoza Gómez

Coordinadora Regional de Asunción                           

Zully E. Ramírez Aliendre

Miembros

María Elvira Monserrat Pavón Vicezar

Evelyn Andrea Silvero Wood

Tatiana María Guadalupe Paiva Zawadski

Deisy Karina Ortellado Monzón

Liza Paola Legal Balmaceda

Mónica Celeste Mendoza Aranda

Perla Concepción González Pérez

Ilsa Santos Ávalos

Emilce Cristina Mora Recalde

Mónica Andrea Samaniego Palacios

Cynthia Natalia García Rodas

Emilia Carolina Verón Arce

Rosa Raquel Vallejos Coronel

María Neida Brítez Bogado

Colaboradoras                                                

Ana María Gaona Riveros

Karla Johanna Silvero Tauber

 

CENTRO DE MEDIACIÓN

Directora

Josefina del Carmen Pedersen Fernández

 

ASUNTOS GREMIALES

Coordinadora

Alice Yanho de Alzaráz

 

GRUPO DE ESTUDIOS ASAJE

Coordinadora

María Ygnacia Villate de Benítez

 

ASESORES 

Presidencia                                                                       

Víctor Manuel D. Jiménez González

Notarial                                                                              

Lucila Ortiz de Di Martino

Registros Públicos                                                           

Juan Carlos Marecos Chamorro

Ad Honórem D.G.R.P.                                                     

Salvador Francisco Servián Montanía

Ad Honórem D.G.R.P.                                                     

Ana María Niella Campos

Registro del Automotor                                                   

María Ascensión Insaurralde Vera

Legalizaciones                                                                  

Mirtha Esther García Gómez

Jurídico                                                                              

Dr. Emilio Ayala Añazco

Penal                                                                                  

Dr. Eduardo Laterza

Contable                                                                            

Lic. Francisco Sánchez

Asesores Legislativos                                                     

Dr. Sebastián Acha

Dr. Milciades Benítez

Dr. José Valenzuela

Salud                              

Dr. Hugo Quintana Balbuena, Auditor Médico

Lic. María Isabel Casco, Asesora Técnica